Вы хотите купить кольцо, но не знаете, какой размер ваш?

Ниже приведен способ, который позволит вам быстро и достаточно надежно узнать размер кольца, который вам необходим.

Размер кольца – это диаметр его отверстия в миллиметрах.

Полезно знать: Обычно разница в размерах составляет 0,5 мм – т.е. размер указывается 16,0; 16,5 и т.д.

Диаметр – это линия, соединяющая две противоположные точки на окружности. Она равна длине окружности деленной на математическое число Пи (число Пи приблизительно равно 3.14)

Самый простой способ узнать, какой размер кольца вам необходим на тот или иной палец – это зайти в ближайший ювелирный магазин и попросить измерить палец. В любом ювелирном магазине есть специальные лекала для определения размера пальцев.

Если же у вас нет времени идти в ювелирный, то вы можете определить размер пальца и, соответственно, кольца, которое вам подойдет, в домашних условиях. Существует множество способов, как это сделать. Приведем пример одного из них.


Внимание! Все «домашние» методы, конечно, не точные. Возможны разнообразные погрешности. Поэтому мы не несем ответственности за точность вашего определения размера кольца.

Необходимо помнить, что кольцо должно проходить через сустав. Обязательно это учитывайте при «домашнем» определении размера!

Кроме того, имейте в виду, что размер пальца меняется в зависимости от температуры и влажности окружающей среды и зависит от времени суток. Оптимальное время для определения размера – полдень. Погода – невысокая влажность и не жарко.


Определение размера кольца с помощью нити

Вам понадобится: достаточно плотная нить (идеальны нити, которые используют для вязания салфеток), желательно хлопчатобумажная, гладкая. Примерно 50 см – чтобы было удобно провести замер.

Шаг 1.

Возьмите нить, аккуратно намотайте 5 витков на нужном вам пальце (ширина «обмотки» всех 5 витков должна быть примерно 3-6 мм). Не нужно наматывать туго, но все-таки нить должна быть плотно прижата к пальцу.

Шаг 2.

Обмотав палец, перекрестите оба конца нити (не отрывая от пальца) и острыми ножницами одновременно перережьте их. Либо просто пометьте место пересечения концов нити ручкой или маркером, размотайте нить и обрежьте ее по меткам.

Шаг 3.

Измерьте линейкой или рулеткой длину нити, которую вы обрезали. Полученную длину в миллиметрах разделите на 15,7. Получившееся значение и есть размер кольца для пальца, который вы измеряли.

Полученный размер необходимо округлить до половины миллиметра. Так размер 17.1-17.2 нужно округлить до 17.0, размер 17.3-17.4 до 17.5 и соответственно размер 17.6-17.7 нужно округлить до 17.5, а размер 17.8-17.9 до 18.0.